Résultats saison 2023/2024

Championnat du monde jujitsu fighting U 18 à Astana Kazakhstan le Vendredi 25 aout

Clément NAGEL 5ème

Open régional AURA Jujitsu à Lyon, le 17/18 novembre

Fighting

Benjamins:

Noélie CHEVANT 1er

Minimes:

Axelle GIGOUX NOUVET 2ème

Nathan SIROT 5ème

Cadets :

Clément NAGEL 1er

Seniors:

Guillaume COUDERT et Alexandre REVIRE 3èmes

Nicolas BERTRAND 5ème

Ne Waza :

Clément NAGEL 1er

Guillaume COUDERT 5ème

Tournoi des 4 saisons à Vic le Comte le 25 novembre

Trophée :

Or:

Argent :

Bronze :

Tournoi des couteliers à Thiers le 26 novembre

1ers : Noélie Chevant, Léa De aguirreeitia et Emrys Breuil

3èmes : Killkian Vaillant et Ethan Labernia

4èmes : Gabriel Trintignac, Lyam Gouny et Titouan Scalmana

Championnat départemental minime à Ceyrat le 2 décembre

2èmes : Hugo Duhoux, Axelle Gigoux nouvet, Sanoé bigot

3ème : Violette Do

5èmes : Mehis Samuel et Pierre Rongier

9ème : Etienne Champion

Mehis, Hugo, Violette, Pierre, Sanoé et Axelle sont qualifiés pour le championnat interdépartemental minime.

Coupe départementale du jeune arbitre cadet à Ceyrat le 2 décembre

2ème : Braun julien

3èmes : Gwenaelle Chapon et Maximilien Veisseyre

5ème : Matéo breuil

Sur 16 participants

Julien, Gwenaelle et Maximilien sont qualifiés pour la coupe interdépartementale du jeune arbitre. Matéo est remplaçant.

Gwenaelle valide le titre d’arbitre départemental.

Championnat départemental cadet 1ere division le 2 décembre à Ceyrat

1er : Clément Nagel

2ème : Gwenaelle Chapon

7èmes : Maximilien Veisseyre et Julien Braun

NC : Matéo Breuil

Clément, Gwenaelle, Maximilien et julien sont qualifiés au championnat intedépartemental

Tournoi départemental benjamin à Ceyrat le 9 décembre

1er : BREUIL Emrys

NC : Ethan Labernia, Romain Araujo, Driss Mermad

Circuit régional AURA minime à Ceyrat le 9 décembre

3ème : Axelle Gigoux-nouvet

Ce même jour, Michael Rougier valide son titre de commissaire sportif départemental

Championnat régional AURA jujitsu Samedi 16 décembre à Andrézieux

Fighting:

1ers : Guillaume COUDERT, Clément NAGEL, Emrys BREUIL

2èmes : Axelle Gigoux-Nouvet, Violette Do, Noé Do,

3èmes : Romain Araujo Da costa, Alexandre Revire

Guillaume (en seniors, une première pour le club) et Clément (en cadets) se qualifient pour le championnat de France jujitsu Fighting.

Ne waza :

Clément Nagel 1er

Il se qualifie pour le championnat de France Ne waza, une première pour le club.

Championnat inter départemental juniors à Andrézieux le 27 janvier

Vincent Jabouille 1er

Gwenaelle chapon 3eme

Matéo Breuil 9eme

Gwenaelle et Vincent se qualifient pour le championnat AURA

Championnat inter départemental minime à Andrézieux le 27 janvier

Axelle Gigoux Nouvet 1ere

Hugo Duhoux 5eme

Pierre Rongier et Mehis Samuel 9emes

Hugo et Axelle sont qualifiés pour le championnat AURA

Coupe interdépartementale du jeune arbitre cadet le 27 janvier à Andrézieux

Julien Braun 1er

Gwenaelle Chapon 3eme

Sur 11 participants. Ils se qualifient pour la coupe régionale AURA

TOURNOI JUJITSU COMBAT le 3 février VIC LE COMTE

1ers : CHEVANT Noélie, RINGEVAL Léna, GIGOUX NOUVET Axelle, BREUIL Emrys, VAILLANT Killian, NAGEL Clément,

2èmes : GUILLAUME Jonas, REVIRE Alexandre, NAGEL Laure, NAGEL Benoit,

3èmes : ARAUJO DA COSTA Romain, SIROT Nathan, ROBILLON Nathan, GRAMMATICO Matys, BRAZI Justine, VOUILLON Sylvain, TERRISSE Laetitia, THIODAT Pauline, GREZE Margaux, BERTRAND Nicolas, ROUSSEAU Sébastien,

Championnat interdépartemental cadet 1ere division Saint flour le 11 février

NAGEL Clément 3ème

VEYSSEIRE Maximilien 7ème

CHAPON gwenaelle, BRAUN Julien et BREUIL Matéo NC

Clément et Maximilien qualifiés pour la championnat AURA

Championnat départementale benjamin à Ceyrat le 11février

BREUIL emrys 1er

CHEVANT Noélie 2ème

WEBER Salomé 3ème

LABERNIA Ethan 7ème

DANICAN Djahyan 9ème

Emrys, Noélie, Salomé et Ethan qualifiés pour le championnat interdépartemental benjamin.

Coupe départementale du jeune arbitre minime le 11février à Ceyrat

DUHOUX Hugo 2ème

SAMUEL Mehis 3ème

DO Violette NC

Hugo et Mehis sont qualifiées pour la coupe interdépartementale.

Championnat AURA minime à Bourg de Péage le 17 février

DUHOUX Hugo NC

GIGOUX NOUVET Axelle NC

Coupe AURA du jeune arbitre cadet à Bourg de Péage le 17 février

Gwenaelle CHAPON 4ème Julien BRAUN 5ème

Qualifiés à la coupe de France du jeune arbitre cadet, une première pour le club

Championnats AURA junior à Bourg de Péage le 18 février

JABOUILLE Vincent 7ème

Championnat de France jujitsu fighting cadet à Verquin le 24 février

NAGEL Clément 2ème vice champion de France

qualifié au championnat d’Europe à Budapest en avril

Championnat de France jujitsu ne waza cadet à Verquin le 24 février

NAGEL Clément 2ème vice champion de France

qualifié au championnat d’Europe à Budapest en avril, une première pour le club

Championnat de France jujitsu fighting junior à Verquin le 2 février

NAGEL Clément 3ème

TOURNOI DES 4 SAISONS à PONT DU CHATEAU le 9 mars

TROPHEE : Noélie Chevant, Jules Brozzoni, Emme Zur

OR : Emrys Breuil, Dirss Mermad, Ethan Labernia, Léa De Aguirrebietia, Shana Sarma, Florent Thevenet, Wiiliam Clauge, Arhur Petiot, Guillaume Bichon Parois, Ethan Marret, Titouan Mallet, eymard Alexis, Sawaya julian, Pierre Rongier, Hugo Duhoux, Axelle Gigoux Nouvet et Gwenaelle Chapon

Argent : Etienne Champion, Mehis Samuiel, Nathan Sirot, Charly Maillot, Arthur Thauvin, Léon Lapierre, Oan Delaloy, Djahyan Danican, Romain Araujo Da costa, Salomé Weber, Marion Chaubier, Robin Bourassin, Arthur Maucourt, Celestin Jacquemoud, Antoine Brazi, Lois Mermad, Gouny Lyam, Killian Vaillant, Alyna Madeyre, Julia Borie, Juliette Matthews, Colyne Naour, Célia Bourron, Jérémy Janela, Gabriel Machad, Eliott Dalbepierre, Joris Vannier, Charly Pages Martinez, Samuel Troisville

Bronze : Maublanc Pierrot, Soren Vannier, Mathis Chaput, Titouan Scalmana, Gabriel Trintignac

Coupe de France du jeune arbitre Week end 23/24 mars à Villebon

Gwenaelle Chapon et julien Braun

Shiai le 23 mars à Andrézieux

COMBE Nicolas 10 points

BREUIL Matéo 20 points

VEISSEYRE Maximilien termine ses points et valide l’uv 3

JABOUILLE Vincent 30 points / validation uv 3

Passage de grades le dimanche 24 mars à Andrézieux

uv2 : BREUIL Matéo et VEISSEYRE Maximilien reçus

Maximilien termine son test pour la ceinture noire et devient la 62ème ceinture noire formée au club

Championnat d’Europe Jujitsu le 5 et 6 avril à Pitesti (Roumanie)

Ne waza : Clément NAGEL NC

Fighting : Clément Nagel 5ème

Tournoi des 4 saisons le 6 avril Le Cendre

Trophée: MERMAD Driss, Marret Ethan, Zur Emma

Or: Volle Timéo, De Aguirrebeitia Léa, Bourassin Robin, Thevenet Florent, Petiot Arthur, Scalmana Titouan, Naour Colyne, Brozzoni Jules, Maillot Charly, Devaud Gidel Lucas, Chapon Gwenaelle, Gigoux nouvet Axelle, Sirot Nathan, Duhoux Hugo, ROngier Pierre

Argent : Danican Djahyan, Labernia Ethan, Sarma Shana, Feuillet Charlotte, Jacquemoud Célestin, Clauge William, Mermad Loïs, Vannier Soren, Bichon Parois Guillaume, Gouny Lyam, Trintignac Gabriel, Madeyre Alyna, Bourron Célia,Terrisse Lorenzo, Vannier Joris, Troisville Samuel, Delaloy Oan, Lapierre Léon, Vaissieres Léo,

Bronze : Sawaya Julian, Maublanc Pierrot, FlachonElio, Araujo Da costa Romain

Shiai le 7 avril à Issoudun

Nicolas Combe termine ses points pour la ceinture noire, il devient la 63ème ceinture noire formée au club.

Championnat interdépartemental benjamin le 7 avril à Ceyrat

Noélie Chevant 3ème

Emrys Breuil 5ème

Salomé Weber 9ème

Ethan Labernia NC

Coupe interdépartementale du jeune arbitre minime le 7 avril à Ceyrat

Axelle Gigoux nouvet 3ème

Hugo Duhoux NC

Axelle est qualifiée pour la coupe régionale

Championnat cadet 2ème division le Samedi 20 avril à Ceyrat

Clément Nagel 1er

Gwenaelle Chapon 2ème

Matéo Breuil 3ème

Maximilien Veisseyre 5ème

Julien Braun 7ème

Clément, Matéo et Gwénaelle sont qualifiés pour le championnat AURA

Championnat AURA cadet 2ème division à Grenoble le 27 avril

Matéo Breuil, Gwenaelle Chapon, Clément Nagel NC

Championnat AURA benjamin le 4 mai à Andrézieux

BREUIL Emrys NC

Coupe AURA du jeune arbitre minime le 4 mai à andrézieux

GIGOUX NOUVET Axelle 7ème

Championnat de France par équipe de département minime le 11/12 mai à Ceyrat

DUHOUX Hugo sélectionné en tant que jeune arbitre

Shiai le 12 mai à Troyes

Gwenaelle CHAPON 30 points

Gwenaelle termine ses points et valide l’uv 3. Elle devient la 64ème ceinture noire formée au club