Résultats janvier à juin 2019

Championnat régional Sport Adapté à Die le dimanche 20 janvier 2019

Anne POIDEVIN, Antoine DESCHAMPS et Gabin DARGENT   1ers.

Ils sont tous les trois champions AURA et qualifiés au championnat de France

Championnat départemental cadet 1ere division le dimanche 3 février 

VALLEIX Andrea  7ème      AMBLARD Jules   9ème

BONNET Hugo     NC

Championnat départemental minime  à Ceyrat le dimanche 3 février

RIOU LOrène  1ere   championne du Puy de Dôme

JABOUILLE Vincent   3ème

Ils sont qualifiés au championnat AURA minime le 10 mars

Coupe départementale du jeune arbitre cadet à Ceyrat le dimanche 3 février 

VALLEIX Andrea  2ème       AMBLARD Jules   5ème

1/2 Finales des championnats de France Jujitsu à Ceyrat le 9 février

Cadets : Andrea VALLEIX    3ème      Jules AMBLARD   4ème

Seniors : Guillaume COUDERT     NC

District benjamin sud à Ceyrat le dimanche 3 mars

2èmes : NAGEL Clément et CHAPON Gwenaelle

3ème : VEISSEYRE MAximilien

5èmes : ZONGO Amadou et LE CORRE TIméo

:  RIOU Alexis et BREUIL Matéo

Clément, Maximilien et Gwénaelle sont qualifiés pour le championnat départemental

Championnat AURA minime le dimanche 10 mars à Ceyrat

Arthur Contaux, Vincent Jabouille et Lorène Riou qualifiés.

Vincent Jabouille 9ème    Lorène RIOU   5ème

Championnat départemental benjamin le dimanche 17 mars à Ceyrat

2èmes : CHAPON Gwenaëlle  et VEISSEYRE Maximilien

3ème : NAGEL Clément

Clément, Gwenaëlle et Maximiliens ont qualifiés pour le championnat interdépartemental le 27 avril.

Stage départemental 6 avril à Ceyrat

Vincent Jabouille et Lorène Riou sont sélectionnés par le comité judo du Puy de Dome pour faire partie de l’équipe départementale du Puy de Dome lors des championnats de France par équipe de département le 25 mai.

Open régional AURA Jujitsu combat à Romans/Isere le 13 avril

NAGEL Clément 1er      ZONGO Amadou   2ème

Championnat de France Sport adapté à Jurançon le 27/28 avril

POIDEVIN Anne, DARGENT Gabin et DESCHAMPS Antoine 5èmes

Championnat Auvergne/Loire benjamin le dimanche 28 avril à Ceyrat

Maximilien Veisseyre 9ème

Chapon Gwénaelle 7ème

Nagel Clément 3ème

Clément et Gwenaelle sont qualifiés pour le championnat AURA

Challenge de la Comté Dimanche 5 mai 2019 à Vic le Comte

1ers : POGOJEV Valentin, BRAUN Julien, GALES Mathéo, VIGNON Kendra, AMBLARD Savannah, LE CORRE Timéo, NAGEL Clément, VEISSEYRE Maximilien, BREUIL Matéo, GIGOUX NOUVET Axelle, VEMPAIRE Léo, ARBRE Lucas, COUFORT Elie

2èmes: MOURIER Maél, DUC Jérémy, COUFORT Johan, DUHOUX Hugo, RIOU Alexis, ZONGO Amadou, FOUROT Adele, CHAPON Gwénaelle, POGOJEV Axel, VALLET Noé,

3èmes: RONGIER Pierre, SAMUEL Mehis, BALDASSINI Chloé, GAUTHIER Lilou, CHANDELIER Hugo, MAERTEN Lucas, CHAMPION Etienne,

4èmes: AMINI Mathéo, PAULIN Lenny, BRAZI Justine, GIGOUX NOUVET Camille, DO Noé, THEROND Mattéo, ROUGIER Raphael,

Le club se classe 1er sur 17.

Championnat régional AURA benjamin le 12 mai 2019 à Veauche

NAGEL Clément 3ème     CHAPON Gwénaelle NC

Tournoi du Bédat à Cébazat le 19 mai

1ers : Kendra, Hugo, Lorène et Julien
2èmes : Mathéo, Clément et Matéo
3èmes : Mehis et Amadou
5ème : Alexis

Championnat régional AURA Jujitsu à Grésy/Aix 25 et 26 mai

Seniors : Guillaume COudert

Benjamins : ZONGO Amadou et NAGEL Clément  1ers

Ils sont champions de la région AURA

Tournoi monnerinois le dimanche 26 mai à La Monnerie

1ers : Kendra Vignon et Julien Braun
2èmes : Timeo Le Corre, Hugo Duhoux , Matheo Gales
3ème : Pierre Rongier

Championnat de France le 1er et 2 juin à Ceyrat

Lors du championnat de France cadet à Ceyrat, Bernard Farreyre passait l’examen de commissaire sportif national, après deux jours d’évaluation, la commission a validé l’examen. Bernard est nommé commissaire sportif national, une première pour le judo club vicomtois

Passage de Kata et UV l dimanche 16 juin à Ceyrat

Passage kata : COURTOIS Laurent et VIGNON Laurent reçus

UV2 : Dhevy Laroche, Nicolas Combe et Sandra Rochefort  reçus

Sandra Rochefort termine ainsi son test pour le 1er dan, elle est ceinture noire et devient la 53ème ceinture formée au club.

Shiai le 15 et 16 juin à Ceyrat

COUDERT Guillaume 10 points