Résultats de janvier à juin 2018

Championnat départemental cadet 1ere division à Ceyrat le dimanche 14 janvier

TOURNIE Rémi   3ème

VALLEIX Andrea et COMBE Nicolas     NC

Rémi est qualifié aux 1/2 finales des championnats de France cadet 1ere div.

Championnat départemental seniors 1ere division à Ceyrat le dimanche 14 janvier

CHEVANT Antoine   1er

COUDERT Guillaume, VERNET Damien et THIOT William   3èmes

GUITTON Raphael  et POISSON Clément     NC

Antoine, Guillaume, Damien et William sont qualifiés pour les 1/2 finales des championnats de France seniors 1ere division.

1/2 finales Jujitsu AURA Samedi 28 janvier à Gresy/aix

COUDERT Guillaume   5ème

Coupe départementale du jeune arbitre cadet le Samedi 3 février à Ceyrat

VALLEIX Andrea   2ème

Championnat départemental minime le Samedi 3 février à Ceyrat

AMBLARD Jules et RIOU Lorène   3émes

Open Jujitsu / Ne waza le samedi 3 février à Claix

Ne waza : COUDERT Guillaume  2ème

Jujitsu combat  :  COUDERT Guillaume  3ème

District départemental Sud benjamin le dimanche 4 février à Ceyrat

NAGEL Clément   3ème

BREUIL Mateo et VEISSEYRE Maximilien  5èmes

Tous les trois sont qualifiés pour le championnat départemental.

Championnat AURA Sport adapté Judo Samedi 24 février à Ceyrat

Anne POIDEVIN et Gabin DARGENT 1ers

DESCHAMPS Antoine 2ème

Anne, Gabin et Antoine sont qualifiés aux championnats de France à Aurillac du 13 au 15 avril 2018.

Open AURA jujitsu et ne waza à Lyon le samedi 3 mars

Jujitsu Combat:

VALLEIX Andrea et NAGEL Clément   1ers

AMBLARD Jules et COUDERT Guillaume  2èmes

Ne waza :

COUDERT Guillaume    3eme

Championnat Auvergne juniors à Ceyrat le dimanche 4 mars

POISSON Clément, DE SEVERAC Quentin

GUITTON Raphaël   NC

Shiai (Passages de grades) à Ceyrat le Samedi 10 et Dimanche 11 mars

COMBE Nicolas, COUDERT Guillaume et Simon Ferri  10 points

THIOT William   20 points

Simon termine son test compétition pour le 2ème dan.

William termine son test compétition pour le 1er dan, il est ceinture noire.

Challenge Monnerinois le dimanche 18 mars à La Monnerie

Benjamins :

Veisseyre Maximilien 1er

Chapon Gwénaelle  et Clément Nagel 2èmes

Poussins :

1ers : Braun Julien, Vignon Kendra

2èmes : Riou Alexis

3èmes: Coufort Johan, Resche Nathanael, Gales Mathéo, LE Corre Timéo

Championnat du Puy de Dôme benjamin à Ceyrat le dimanche 25 mars

Veisseyre Maximilien   9ème         Breuil Matéo    3ème

Nagel Clément 1er

Clément est champion du Puy de Dôme, Matéo et Clément sont qualifiés au championnat AURA benjamin.

Open AURA jujitsu à La talaudiere le Samedi 7 avril

VALLEIX Andrea 2ème

1er tour Challenge Toketa à Brassac les mines le samedi 7 avril

1ers: DO Violette (2v) , Le Corre Timéo (4v) , Jabouille Vincent (3v), Rongier Pierre (4v), Boyer Liza (2v) , Vignon Kendra (2v), Amblard Savannah (2v) , Breuil Matéo (2v), Gales Mathéo (4v), Pogojev Valentin (4v)

1ers exæquo : Amblard Cléa (1v) , Chapon Gwenaëlle (1v) , Samuel Mehis (3v)

2èmes : Braun Julien (3v), Riou Alexis (3v), Duhoux Hugo (2v)

2èmes exæquo : Veisseyre Maximilien (2v),

3èmes: Charbonnier Yohen (2v), Coufort Johan (2v),

Les récompenses seront remises lors du 2èmes tour du challenge le 28 avril à Sauxillanges.

Open régional AURA jujitsu le 7 avril à La Talaudiere

VALLEIX Andrea 2ème

Championnat de France Judo Sport Adapté le 14 et 15 avril à Aurillac

Antoine DESCHAMPS  NC

Anne POIDEVIN  3ème

Gabin DARGENT   5ème

2ème challenge Toketa à Sauxillanges le samedi 28 avril

Les résultats ont été cumulés avec le 1er tour qui a eu lieu à Brassac début avril, le classement final est :

OR: Vignon Kendra, Jabouille Vincent, Veysseire Maximilien, COufort Johan, Do Violette, Gales Matheo, Braun Julien, Pogojev Valentin, Riou Alexis, Rongier Pierre

ARGENT : Boyer Liza, Duhoux Hugo, Amblard Savannah, Breuil Matéo, Le Corre Timéo, Samuel Méhis

BRONZE : André Antonin, Chapon Gwénaelle, Nagel Clément, Amblard Cléa, Charbonnier Yohen

Trophée de la meilleure combattante décerné par les arbitres : Kendra Vignon

Trophée du Fair Play (meilleur comportement) décerné par les professeurs : Do Violette

Challenge de la Comté, dimanche 20 mai à Vic le Comte

1ers : Riou Alexis, Pogojev Valentin, Vignon Kendra, Veisseyre Maximilien, Jabouille Vincent, Breuil Matéo, Do Violette,
2èmes: Resche Nathanaël, Amblard Savannah, Nagel Clément, Chapon Gwenaelle, Rongier Pierre, Duc Jérémy,
3èmes: Charbonnier Yohen, Coufort Johan, Samuel Mehis, Francois Arthur, Mourier Maël

Le club se classe 2ème sur 14 clubs.