Résultats de janvier à juin 2017

Championnat départemental cadet à Ceyrat le Samedi 7 janvier 2017

Maëvane Durand  2ème       Clément  POISSON  5ème

Cyprein RICHARD et Nicolas COMBE     NC

Maëvane Durand est vice championne du Puy de Dôme et se qualifie pour les 1/2 finales des championnats de France

Championnat départemental minime à Ceyrat le Dimanche 8 janvier 2017

Alexis MOMPIED 1er (champion du Puy de Dome)

Romane BRONNEC   3ème          Andrea VALLEIX   5ème

Jules AMBLARD    9ème

Alexis, Andrea et Romane sont qualifiés pour les demies finales des championnats de France minime.

Maevane DURAND valide son UV environnement sportif pour la ceinture noire.

Coupe départementale du jeune arbitre cadet à Ceyrat le dimanche 8 janvier 2017

Maevane DURAND   2ème

Elle se qualifie pour la coupe AURA du jeune arbitre.

Championnat régional Sport Adapté à Ytrac le Samedi 14 janvier

DARGENT Gabin et DESCHAMPS Antoine 1ers

Antoine est qualifié au championnat de France Sport Adapté.

Open régional Jujitsu à Claix le samedi 4 février

Guillaume COUDERT    3ème

Cérémonie des vœux du Comité Judo 63 à Ceyrat le 4 février 2017

Lionel Fatoux et Marine Porteneuve ont reçu leurs diplomes de ceinture noire 1er dan.
Laurent Poisson et Simon Ferri ont reçu une lettre de Félicitations pour leur investissement bénévole au sein de la FFjudo. Bravo à tous

Tournoi régional benjamin à Ceyrat le Dimanche 5 février

RIOU Lorene   1ere     CONTAUX Arthur   2ème

DANCHAUD Louis   NC

Open minim des volcans à Ceyrat le samedi 19 février

AMBLARD Jules   7ème      VALLEIX Andrea   5ème

BRONNEC Romane 5ème

1/2 finales des championnats de France cadettes à Limoges le samedi 19 février

DURAND Maevane NC

Open national Jujitsu Combat le samedi 4 mars à Gresy /aix

COUDERT Guillaume 7ème

Coupe AURA des ceintures de couleurs le samedi 11 mars à Ceyrat

GUITTON Raphael marque 10pts, il termine son UV compétition, il est ceinture noire 1er dan.

Passage de grade Shiai Dimanche 19 mars à Ceyrat

Yannick DO 20pts      Clément POISSON 10 pts

Yannick a validé son titre de commissaire sportif départemental le samedi 18 mars. Clément marque les 10 derniers points nécessaires, il est ceinture noire 1er dan.

Challenge Monnerinois le dimanche 26 mars à Celles sur Durolle

En benjamins:
DANCHAUD Louis 1er           JABOUILLE Vincent 2ème
RIOU Lorene 2ème
En poussins :
CHAPON Gwénaëlle 1ere        VEISSEYRE Maximilien 1er
NAGEL Clément 1er                 CAYLA SAVAJOL Nathan 2ème
LE CORRE Timéo 2ème          RESCHE Nathanael 2ème
RIOU Alexis 5ème                   BREUIL Matéo 1er
En mini poussins :
VIGNON Kendra 4ème          GALES Mathéo 1er
BRAUN Julien 1er                 AMBLARD Savannah 2ème
POGOJEV Valentin 2ème    BEAUCARNE Anton 3ème
GISLAIN Anaïs 4ème
En minimes :
AMBLARD Jules 2ème           VALLEIX Andrea 2ème
DARGENT Gabin 3ème

Coupe CORAL à Ambert, le dimanche 2 avril

AMBLARD Jules 1er

Sélection minime AURA à Ceyrat le dimanche 2 avril

MOMPIED Alexis 5ème

BRONNEC Romane et VALLEIX Andrea   NC

Alexis est qualifié pour la championnat AURA

Coupe AURA du jeune arbitre à Ceyrat le dimanche 2 avril

DURAND Maevane 3ème

Challenge de la Comté le dimanche 9 avril à Vic le Comte

Mini Poussins:

1ers : LAMOURE Robin, POGOJEV Valentin, BRAUN Julien, AMBLARD Savannah, MARTIN Ninon

2èmes: ANTONIO Yanis, GALES Matheo, LORIENT GRUFFAZ Josuah, VIGNON Kendra,

3èmes: COUFORT Johan, BALDO Lucas, BUFFAY timothee, GANDIN Lucas, CHARBONNIER Yohen, QUESNE Axel, SQUIZZATO Milo, BRAZI Justine, GISLAIN Anaïs, BELLON Mathieu,

Poussins:

1ers : NAGEL Clément, BREUIL Matéo, VEISSEYRE Maximilien, CAYLA SAVAJOL Nathan,

2èmes: MARTIN Ludovic, LE CORRE Timéo, RESCHE Nathanael, CAMPERGUE Hugo, RIOU ALexis,

3èmes: COULY Nathan,

Benjamins:

1ers : DANCHAUD Louis, RIOU Lorène, JABOUILLE Vincent, CHAPON Gwénaëlle,

2èmes : ARESTE Alix, CONTAUX Arthur,

3èmes: AMBLARD Cléa, GOSSELIN Ainoha, BRUT Baptiste, RESTORI Luka, GISLAIN Ange, BRUNET Clément

Le judo club vicomtois arrive 1er sur 15 clubs.

Tournoi national cadet à Toulouse le 23 avril

DURAND Maëvane 2ème

Championnat de France Sport Adapté à Rouen le samedi 6 mai

Antoine DESCHAMPS 3ème

Championnat bi départemental 1ere division à Ceyrat le samedi 6 mai

Marine Porteneuve 1ere

Elle est qualifiée pour les 1/2 finales des championnats de France seniors 1ere division.

Tournoi régional benjamin Jean Coulomb à Vic le Comte le dimanche 7 mai

RIOU Lorene  1ere                                    JABOUILLE Vincent   5ème

Arthur Contaux et Ainoha Gosselin  3èmes            DANCHAUD Louis  NC

Tournoi des 4 saisons Le Cendre le samedi 13 mai

Poussins:    CHAPON Gwénaëlle   67pts

RIOU Alexis    39 pts                         RESCHE Nathanael   60 pts

VESSEYRE Maximilien    65 pts     CAYLA SAVAJOL Nathan   62 pts

LE CORRE Timéo  52 pts                 CAMPERGUE Hugo   47 pts

BREUIL Mateo   75 pts                     NAGEL Clément     65 pts

Benjamins: RIOU Loréne   60 pts

DANCHAUD Louis    52 pts              JABOUILLE Vincent   57 pts

CONTAUX Arthur    62 pts

Merci aux arbitres : Lionel Fatoux, Simon Ferri et Andrea Valleix

Shiai  passage de grades à Ceyrat le dimanche 14 mai

RICHARD Cyprien   30 pts                DURAND Maëvane 31 pts

COMBE Nicolas    10 pts                     DO Yannick   20 pts

Challenge des petits tigres à Puy Guillaume le vendredi 19 mai

FERRARIS Velkan   3ème

Passage de grade kata le mercredi 24 mai à Ceyrat

DURAND Maëvane    reçue

Coupe régionale cadette AURA à Rumilly le Samedi 27 mai

DURAND Maëvane 7ème

Elle se qualifie pour la Coupe de France

Critérium régional cadet  AURA à Rumilly le dimanche 28 mai

DURAND Maëvane  NC

TEST EFFICACITE 1ER DAN  à Limoges le samedi 10 juin

Maëvane DURAND 10 pts            RICHARD Cyprien    17 pts

Maëvane termine son test compétition pour le 1er dan, elle est ceinture noire, la 50ème.

TOURNOI DES COUTELIERS à Thiers le dimanche 18 juin

1ers: BRAUN Julien, VIGNON Kendra, NAGEL Clément, RIOU Lorène

2èmes: POGOJEV Valentin, VEISSEYRE Maximilien, RIOU Alexis, DANCHAUD Louis

3èmes: CAYLA SAVAJOL Nathan,

4èmes: GANDIN Lucas, AMBLARD Savannah, BREUIL Mateo, RESCHE Nathanael